1 июня Детскому дому-лицею им. Хазрета Меджидовича Совмена исполняется 10 лет. Особый подход к воспитательному процессу создал уникальную атмосферу семейного благополучия и успеха для детей со всего края. Накануне торжества мы побывали в гостях у ребятишек и их педагогов.

В детском доме им. Хазрета Меджидовича Совмена уже 2-ю неделю идут репетиции юбилейного вечера. Воспитанники к торжеству сами пишут стихи, готовят танцевальные номера и художественную выставку. Единственному в стране детскому дому со статусом лицея, 1 июня исполняется 10 лет. Учреждение известно по всей России особым подходом к воспитательному процессу. На 40 000 кв.м. живут, учатся, занимаются спортом и творчеством 70 ребят.

Елена МУХАМЕДЗЯНОВА, воспитанница Дома-лицея: "Мне крупно повезло. В других детских домах тоже есть условия, но здесь много условий, чтобы заниматься спортом, плавать в бассейне. Здесь есть все, чтобы быть успешным человеком и выйти отсюда с хорошими, добрыми воспоминаниями"

Именно в лицее Елена открыла для себя точные науки, сегодня готовится к финальным экзаменам в школе. Для нее это последние дни в лицее, завтра начинается новая жизнь. Младшим ребятишкам скучать здесь некогда. Режим дня расписан по минутам - творческие и спортивные занятия сменяют школьные уроки. Готовят тоже вместе. - "Мы живем здесь как одна семья. В группе нас распределили - как одна семья живем"

Евгений ЛОБАЧЕВ, директор Детского дома-лицея им. Х.М. Совмена: "Есть все условия для образования и воспитания, для самосовершенствования и любого творчества. Все так организовано, что зря просто время здесь не теряют от нечего делать"

Основная гордость лицея - сами воспитанники. За 10-летие во взрослую жизнь уже вышли 60 детей. Большинство из них поступили в ВУЗы Санкт-Петербурга и Красноярска. Кто-то выбрал для себя спортивную карьеру. В лицее существуют спортивные секции по мини-футболу, дзюдо, плаванию и русской лапте. Местные команды уже не раз побеждали на всероссийских соревнованиях. Но главные победы ребят еще впереди - во взрослой жизни.

Источник