На сегодняшний день в парке обустроено более 16 тысяч квадратных метров газонов и цветников, посажено 268 взрослых деревьев сибирских пород и более 1 600 кустарников. Кроме того, в парке восстановлено освещение, уложены пешеходные дорожки из брусчатки, установлены лавочки и урны.

На эти цели Почётный гражданин Красноярска Хазрет Меджидович Совмен выделил 22 миллиона рублей личных средств.

***

На втором этапе реконструкции к 15 сентября этого года в парке появятся две детские площадки и два спортивных городка, продолжится посадка деревьев и кустарников, и самое главное - будет реконструировано "сердце" парка - фонтан. В планах также благоустройство набережной Енисея.

***

Председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества слепых Любовь Шинкарева:

"Парк 1 Мая очень изменился. Для меня, как и для всех жителей этого района, - это историческое место. Парк был основан со старшим поколением района. Ещё в далеком в 1972 году, будучи молодыми, мы гуляли по этому парку, ходили на танцы. Хорошее было время... В 90-е парк стал превращаться в серое, никому ненужное место. Всё пришло в запустение. Сейчас же, что очень радует, парк приобретает новую жизнь, он начинает заново дышать".

***

Руководитель Молодёжного центра Ленинского района Красноярска Игорь Утьманов:

"Идеи по реконструкции парка, то, что там планируется сделать и уже делается, - более чем замечательно для района, в том числе и для молодёжи. Рядом с парком находятся школы, культурные и спортивные организации, поэтому парк станет своеобразным центром сбора молодых людей. Наш молодёжный центр для более интересного отдыха молодёжи в парке разработал два проекта, которые будут воплощены в жизнь по мере его реконструкции. Первый проект: создание молодёжного паркового радио. У нас уже есть молодёжное радио, и мы можем его адаптировать для парка 1 Мая. Второй проект: создание wi-fi зоны. Реализация этого проекта не только даст возможность молодым людям на территории парка находиться в сети Интернет, но и проводить здесь разные мероприятия".

***

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин:

"Как родился проект реконструкции парка? В феврале 2012 года я встретился в Москве с Х. М. Совменом. Обсуждали перспективы развития Красноярска. Хазрет Меджидович объявил о том, что он готов выделить на благоустройство города 50 миллионов рублей. Я внёс предложение о вложении этих денежных средств в реконструкцию парка. Эту идею поддержал Э. Ш. Акбулатов, который активно подключился к разработке проекта реконструкции парка и организовал работу подчинённых ему служб по его реализации.

Во время пребывания в Красноярске в конце июня 2012 года Х. М. Совмен ознакомился с ходом реконструкции парка и был очень доволен проделанной работой.

Почётный гражданин города Х. М. Совмен демонстрирует высочайший уровень благотворительной деятельности, подчёркивая свою любовь и теплоту к красноярцам".

***

Всего благотворительный проект Почётного гражданина Красноярска Хазрета Совмена по реконструкции парка 1 Мая составит 40 миллионов рублей. Это является достойным вкладом в развитие зелёной зоны города и создание благоприятных и комфортных условий для отдыха горожан.

Руководство города планирует в основном завершить реконструкцию осенью 2012 года.

На снимках: 24 июня 2012 года глава города Эдхам Акбулатов лично контролирует ход реконструкции парка. Об этом он рассказал Почётному гражданину города Красноярска Хазрету Совмену. Так выглядят контуры новых пешеходных дорожек. Фигуры вертикального озеленения ? одна из визитных карточек нашего города.

Взято с сайта krasrab.com