Накануне новогодних и рождественских праздников нашего знаменитого земляка Хазрета Совмена пригласили в Вену, во Дворец Хофбург - резиденцию австрийских императоров для участия в одном из ярких событий светской жизни Европы - Рождественском церемониальном рауте.

Европейцы учли заслуги Хазрета Меджидовича в возрождении лучших традиций современного общества, идеалов меценатства и благотворительности. И рекомендовали его к посвящению в рыцарское звание с вручением вековых традиционных атрибутов - рыцарской мантии, геральдического ордена и грамоты. Вот так! Ни много ни мало. Теперь наш Совмен - рыцарь.

Большой рыцарский бал состоялся 17 декабря, а сам ритуал посвящения в рыцари провели Великие Приоры, в частности, его высочество эрцгерцог Йохан Габсбург-Лотринген, правнук императора Австрии Франца Иосифа. Напомним, орден не занимается политической деятельностью, однако его членами являются влиятельные представители мира политики, бизнеса и научной элиты. Списки членов ордена не доступны широкой общественности, но известны имена многих публичных лиц, принадлежащих к нему, в том числе и королевских особ.

Приобщение к европейским культурным ценностям не отдаляют Хазрета Совмена от суровых сибирских реалий. Наоборот, его благотворительная деятельность носит уже системный порядок и видна невооружённым глазом. Кстати, по мнению уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова - лучший детский дом в стране, который он видел в регионах, - имени Х. М. Совмена. Об этом он заявил в прямом эфире на НТВ в субботу вечером. Правда, сам Совмен считает, что лучшим подарком ему было бы отсутствие на земле вообще каких бы то ни было детских домов.

Но вернёмся к делам. Только в этом году при участии Хазрета Совмена благоустроена территория возле часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе. На эти работы выделено 10 миллионов рублей. Ещё 60 миллионов рублей пошли на реконструкцию парка имени 1 Мая в Ленинском районе краевого центра. Уже признано, сегодня этот парк - самый благоустроенный в городе. Для горожан, живущих на правом берегу, он стал любимым местом отдыха. Огромный вклад внёс Совмен и в строительство храма Рождества Христова в Кировском районе города.

Сегодня, зная главную проблему красноярцев - острый дефицит мест в детских садах, Хазрет Меджидович по просьбе главы города приступил к строительству детского сада на 130 мест в микрорайоне Покровском. Строители ЗАО "Стальмонтаж" обязались сдать детский сад через девять месяцев. То есть в сентябре 2013 года он распахнёт свои двери малышам. Объект, как нам сообщили, находится под личным контролем Совмена.

Источник