Сегодня Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов прибыл с рабочим визитом в Красноярский край, в рамках которого посетил «детские учреждения» региона.

Одним из пунктов инспекционной программы Павла Астахова стал Детский дом-лицей им Х. М. Совмена, построенный в 2003 году на средства благотворительного фонда бывшего Президента Республики Адыгея Хазрета Меджидовича Совмена.

Территория детского дома находится в центральной части города Красноярска и составляет 33000 кв. м, на которой располагается трехэтажный главный корпус, в состав которого входят спальные комнаты, столовая, медицинский блок, 2 плавательных бассейна, сауны, спортзал, кинозал, библиотека, швейный цех, тренажерные залы, помещения бытового обслуживания. На территории детского дома расположен стадион и сад.

Проживание детей организовано в 2-х местных комнатах с автономными санузлами, душевыми кабинами. Условия приближены к домашним.

Сейчас в детском доме проживают 70 детей, оставшихся без попечения родителей, из 20 регионов России. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов отметил, что этот детский дом отличается от большинства детских домов страны и является образцовым учреждением.

Также в рамках визита Павел Астахов провел встречу с Губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, на которой обсудил широкий спектр проблем, в частности, семейное устройство детей-сирот, работа с приемными семьями, заболеваемость детского населения, проблемы кадрового ресурса «детских учреждений» и пр.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова