(Фрагмент книги "Красноярск: от прошлого к будущему")

Неоценимую помощь в развитии города оказал и продолжает оказывать известный золотопромышленник - Хазрет Меджидович Совмен, основатель крупнейшей в мире золотодобывающей компании "Полюс", Почётный гражданин города Красноярска и Красноярского края.

В трудные времена он предоставлял свои личные средства на выплату зарплат учителям и врачам, работникам культуры, помогал высшим учебным заведениям. Фонд Х. М. Совмена - главный спонсор ежегодных культурных и оздоровительных проектов: Дня города, Суриковского фестиваля, новогодних праздников, зарубежных поездок детских коллективов и ансамблей для участия в конкурсах. Им поддержан выпуск многих книг по истории города, об участниках Великой Отечественной войны и других.

Свой вклад Хазрет Меджидович внёс в строительство спортивно-оздоровительного парка на острове Татышев. На его средства обустроен парк имени 1 Мая в Ленинском районе, создавался и поддерживается парк флоры и фауны "Роев ручей", проведена реконструкция площади и обустройство Караульной горы у часовни Параскевы Пятницы. Большинство красноярских храмов при их строительстве или реконструкции получили поддержку от фонда Х. М. Совмена.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Красноярск в 2012 году, вручил Хазрету Меджидовичу Совмену орден Русской православной церкви за помощь в строительстве храма Рождества Христова на правобережье города, поблагодарил за его большой вклад и был восхищён детским домом, который построен и содержится с 2003 года.

Детский дом-лицей имени Х. М. Совмена (на снимке) больше напоминает дворец, вознёсшийся в лучшем месте города - на Стрелке. В трёхэтажном корпусе проживают 70 детей от 7 до 18 лет, расположены учебные классы, спальные комнаты, столовая, медицинский блок, два плавательных бассейна, сауны, спортзал, художественные студии, кинозал, библиотека, швейный цех, помещения бытового обслуживания. Здесь работают добрые и сердечные педагоги. Вот уже десять лет Хазрет Меджидович часть своей жизни отдаёт детскому дому. Дети ни в чём не нуждаются. Для каждого ребёнка открыта перспектива в жизни. Даже после выхода из детского дома дети, продолжающие учёбу в вузах, техникумах, училищах, не остаются без внимания, получают ежемесячно солидную финансовую поддержку. Совмена интересует судьба каждого выпускника детского дома.

Добрые дела продолжаются. В 2013 году вводится построенный на его средства детский сад на 135 мест в микрорайоне Покровском.

Хазрет Меджидович Совмен, Почётный гражданин города Красноярска и края, является символом добра, трудолюбия, патриотизма.

Фото Альфира ФАХРАЗИЕВА.