В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась презентация книги "Красноярск: от прошлого к будущему" (издательство "Растр"), подготовленной группой учёных Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева и Сибирского федерального университета при спонсорской поддержке Почётного гражданина города Красноярска и Красноярского края Хазрета Совмена.

В презентации приняли участие глава Красноярска Эдхам Акбулатов, Почётный гражданин города Красноярска и края Хазрет Совмен, а также многие герои этой уникальной книги - представители промышленности и политики, деятели науки и культуры, известные историки и краеведы.

Члены редакционной коллегии книги рассказали о создании этого юбилейного издания, приуроченного к 385-летию Красноярска. В книге подробно освещена история города от его основания до наших дней, от острога на Красном Яру до огромного мегаполиса. Книга отличается высоким полиграфическим уровнем, богато и разнообразно иллюстрирована, в ней более тысячи фотографий, рисунков, схем и портретов.

- Эта книга - подарок любимому городу и нашим землякам,- сказала член редколлегии, доктор исторических наук, профессор педуниверситета Вера Фёдорова.- Название книги подчёркивает, что у нашего города не только большое и славное прошлое, но и замечательное будущее. В последние годы Красноярск становится подлинным центром Сибири, не случайно именно у нас был создан Сибирский федеральный университет, у нас проводятся всероссийские экономические форумы, у нас будет проходить всемирная Универсиада 2019 года. При работе над книгой царила атмосфера полного доверия и творческой свободы. За это мы выражаем благодарность Хазрету Меджидовичу Совмену, который своими добрыми делами продолжает традиции русских благотворителей.

Известный историк, профессор педуниверситета Геннадий Быконя высоко оценил профессиональную работу издательства "Растр" и более подробно остановился на содержании книги:

- Первые главы рассказывают о древних людях на территории нашего края, о создании Красноярского острога казаками отряда Андрея Дубенского. Это были энергичные, предприимчивые люди. Не зря Москва наградила строителей острога двойным годовым жалованьем. В дальнейшем красноярцы сыграли огромную роль в колонизации всех территорий Приенисейского края. Кстати, книгу украсил портрет Дубенского, созданный специально для этого издания замечательным художником Виктором Бахтиным, бывшим красноярцем, проживающим ныне в США. В последующих главах Красноярск показан уже губернским центром - самым маленьким, но и самым красивым губернским центром в России.

Профессор СФУ Василий Куимов рассказал о работе над главами, посвящёнными ХХ и началу ХХI века:

- Всё, что я описывал, мне лично знакомо. Я писал и думал: "Поверят ли люди, что всё это у нас было?" Ведь сейчас, к сожалению, многие красноярские заводы закрыты... А глава, посвящённая нашим дням - это не история, это наша повседневность, и поэтому тут нет критики, только факты. Герои книги - не только руководители, но и труженики. Такие, как Хазрет Совмен, которому посвящена отдельная страница. Благодаря таким людям Красноярск стал одним из лучших городов России и мира.

С особым интересом присутствующие выслушали эмоциональное выступление Хазрета Совмена, благодаря финансовой поддержке которого вышла эта книга. Впрочем, диапазон его благотворительной деятельности очень широк, особенно много помогает он детям.

- Люблю детишек больше, чем начальство! - признался Совмен с улыбкой.- У меня отец воевал, сам я служил в армии, много чего в жизни повидал. И привык помогать людям, когда они в беде. По ресторанам я не хожу, предпочитаю тратить деньги на добрые дела. Деньги - это не счастье, счастье - когда ты можешь сделать что-то хорошее! Наша страна - лучшая в мире. Но надо всё вернуть, что разворовали. Всё должно принадлежать народу! Красноярск - очень хороший город, но он может быть ещё лучше. И я очень рад, что увидел вас всех здесь сегодня. Мне обидно бывает, когда меня представляют "гостем города"... Я не гость, я - сибиряк!

После этого Хазрет Меджидович лично вручил экземпляры новой книги мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову, депутату городского Совета Владимиру Чащину и почётным гражданам города Красноярска - олимпийскому чемпиону Виктору Алексееву, знаменитому тренеру Дмитрию Миндиашвили, бывшему директору КраМЗа Александру Кузнецову, архитектору Эдуарду Панову и другим нашим славным землякам. Книги были также вручены народному артисту России Валерию Дьяконову ("Без прошлого нет будущего!" - сказал он в ответном слове), руководителю Красноярского камерного оркестра Михаилу Бенюмову, народному художнику России Герману Паштову, известному краеведу Леониду Бердникову, доценту аграрной академии Сергею Орловскому и другим деятелям науки и культуры.

Сертификаты на получение книги "Красноярск: От прошлого к будущему" были распределены между библиотеками города и края.

В заключение выступил глава города Эдхам Акбулатов, который подчеркнул, что эта книга очень нужна всем жителям Красноярска:

- История города - это история людей. Хочу поблагодарить создателей книги, а также спонсора её издания Хазрета Совмена. Мне это кажется символичным и очень важным, потому что этот человек много сделал для города и края. Не все, вероятно, знают, что были времена, когда Совмен помогал городскому бюджету поддерживать финансовую стабильность. Благодаря ему многие бюджетники тогда смогли получать зарплату. В прошлом году на его средства был возрождён правобережный парк имени Первого мая, а буквально сегодня состоялось открытие нового детского сада, и сделано это было по его личной инициативе. В этом садике будет размещено более 135 ребятишек! Такая благотворительность особенно ценна.

После этих слов Эдхам Акбулатов вручил Хазрету Совмену почётную грамоту с благодарностью за вклад в дошкольное образование.

Эдуард РУСАКОВ.

На снимках: Хазрет Совмен вручает книгу о Красноярске главе города Эдхаму Акбулатову. Книги получают Александр Кузнецов и Дмитрий Миндиашвили.

Фото Альфира ФАХРАЗИЕВА и Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.