В Красноярске прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию детского сада, построенного на средства Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

Напомним, строительство детского сада началось почти год назад в новом жилом районе «Покровский». Построенный  за счёт средств почётного гражданина Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Меджидовича Совмена детский сад был передан в дар муниципалитету.  

Образовательное учреждение уже начало работу, сейчас его посещают около 70 ребятишек. К концу года детский сад будет функционировать в полном объёме. Он рассчитан на 135 ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет. Комплектование групп проходит в соответствии с общегородской очередью.

Сегодня детский сад посетили сам Хазрет Меджидович Совмен, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Викторович Усс, Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов. Вместе с почётными гостями участие в празднике приняли воспитанники детского дома им. Х. Совмена и воспитанники детских садов Центрального района.

Гости осмотрели детский сад,  музыкальный и физкультурный залы,  медицинский и пищеблок, кабинеты дополнительного образования, бассейн.

Поздравляя коллектив детского сада с открытием, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Я благодарен Хазрету Меджидовичу Совмену за активное участие в решении городских проблем.  И речь идет не только о финансировании того или иного проекта. Все, что делается Хазретом Меджидовичем, делается им  от чистого сердца, для красноярских детей. Для того, чтобы они имели возможность получить максимально качественное и разностороннее образование».

Главу города поддержал и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс: «Здесь нет ощущения новостройки, каждая деталь сделана с душой. В этом проявляется почерк Хазрета Меджидовича, это ощущается во всех его проектах. Это урок для всех нас, пример доброты и особого отношения к земле, на которой живешь и работаешь».

В свою очередь Хазрет Меджидович Совмен поблагодарил руководство города и края за высокую оценку реализованного проекта и отметил: «Взрослые должны все вместе создавать условия для развития детей. Им важно наше  внимание».

Для справки.

«Детский сад № 121 комбинированного вида».

Технико-экономические показатели объекта

Площадь застройки………………………………… 1459,2м2

Общая площадь здания………………………… 4590,46м2

Полезная площадь здания……………………… 3826,18м2

В составе детского сада: музыкальный зал, физкультурный зал,  медицинский блок, кабинеты дополнительного образования, бассейн, пищеблок, служебно-бытовые помещения для персонала.

Режим работы детского сада - 12 часов. Наполняемость - 135 человек. В структуре детского сада создано 7 групп, в том числе:

- 1 группа для детей от 1,5 до 3 лет;

- 1 группа речевая от 3 до 4 лет;

- 5 групп для детей от 3 до 7 лет.

Образовательная деятельность с детьми будет осуществляться в соответствии  с примерной основной общеобразовательной программой  дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – 2010 г., переработанной в соответствии с действующим ФГТ вариантом «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой,  В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, рекомендованной Министерством образования РФ.




Источник