Это было в день открытия Зимних Олимпийских игр, ребята давали свой первый концерт на сцене. По окончании концерта Хазрет Меджидович подошел к юным танцорам, выразил свое восхищение и сказал, что был бы рад подарить каждому по огромному букету цветов, так ему понравилось мастерство артистов ансамбля «Нарт». Но вот незадача —цветов у него нет, поскольку даже не ожидал, что Олимпийский парк преподнесет ему такой подарок от земляков. Но выход Хазрет Меджидович нашел — достал из карманов все деньги — евро, доллары и рубли. И вручил юным артистам. Ребята все сложили, поделили поровну между студентами — получилась премия от Х.М. Совмена каждому по 10 тысяч рублей.

А еще Хазрет Меджидович добавил, что, если бы знал заранее, какие замечательные ребята приедут из Адыгеи на Олимпиаду, купил бы каждому по билету на открытие. (Между прочим, цена билета на открытие Олимпиады — 50 тысяч рублей).

— У меня всего один лишний билет, — грустно сказал Хазрет Меджидович. — Берите его и сами решайте, кто пойдет на открытие.

Юные артисты, горячо поблагодарив Хазрета Меджидовича Совмена, единодушно решили билет отдать Фатиме Казбековне Тугуз, но она предложила другую кандидатуру — старейшего члена делегации Адыгеи, знаменитого дизайнера Юрия Махмудовича Сташа. Вот так Юрий Махмудович стал одним из зрителей церемонии открытия Олимпиады на стадионе «Фишт». А наша делегация радостно прыгала у огромных телеэкранов Олимпийского парка и воочию наблюдала, как знаменитые Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажигают Олимпийский огонь!

Источник