В обращении к собравшимся ректор Владимир Литвиненко отметил, что сегодня на повестке дня стоят новые, более строгие требования к качеству диссертационных работ. Во-первых, они должны быть актуальны, то есть соответствовать приоритетным направлениям развития минерально-сырьевого комплекса России. Во-вторых, востребованы на конкретном производстве. И, наконец, в-третьих, – их авторы должны обладать серьезной глубиной знаний иностранных непереведенных источников, а значит свободно владеть базовым английским или немецким языками. Наряду со своевременной и успешной защитой, это одно из условий при отборе научных кадров для университета.

Хазрет Совмен, как человек, оказавший в свое время Горному университету спонсорскую помощь на сумму более десяти миллионов долларов, в своей речи обратил особое внимание на качество технического оснащения учебного процесса. В том числе по близкому ему, как золотопромышленнику, направлению - изучению биотехнологий, которые обеспечивают высокий процент извлекаемости дисперсного золота. Он также обратился к молодежи с напутствием, пожелав успехов в дальнейшей деятельности.

От лица будущих ученых с ответным словом выступила аспирантка 2-го года обучения Екатерина Головина. Она поблагодарила и руководство вуза, и Хазрета Меджидовича за усилия, предпринимаемые в области финансового обеспечения обучения, и возможность заниматься реальной научной деятельностью на современном высокотехнологичном оборудовании.

Совмен, Хазрет Меджидович
Родился 1 мая 1937 года. Окончил Ленинградский горный институт. Доктор технических наук. С 1961 года работал водителем и машинистом бульдозера на золотодобывающих предприятиях Чукотки, Магаданской области и в арктической зоне Красноярского края (остров Большевик). В 1963 году был избран заместителем председателя золотодобывающей артели «Восход». В 1966 году избран заместителем председателя крупнейшей в СССР золотодобывающей артели «Союз» (Магаданская область), а в 1969 году её возглавил. С 1980 года руководил артелью «Полюс» (Красноярский край), после преобразования артели в ЗАО «Золотодобывающая компания „Полюс“ занимал пост президента этой компании. 13 января 2002 года Х. Совмен победил на выборах президента Республики Адыгея, набрав более 69,74 % голосов избирателей. Инаугурация состоялась 8 февраля 2002 года. Пост занимал до 13 января 2007 года. Член Высшего Совета партии Единая Россия.

Источник